Решите уравнения: (x²-5x) + 5-x=0; 3x²-18x + (6-x) = 0; x²-9x - (x-9) = 0; 4x-x² - (2x-8) = 0.

+3
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 06:06
    0
    1) (x²-5x) + 5-x=0

    x (x-5) - (x-5) = 0

    (x-5) (x-1) = 0

    x-5=0 x-1=0

    x=5 x=1

    Ответ: 1; 5.

    2) 3x²-18x + (6-x) = 0

    3x (x-6) - (x-6) = 0

    (x-6) (3x-1) = 0

    x-6=0 3x-1=0

    x=6 3x=1

    x=1/3

    Ответ: 1/3; 6.

    3) x²-9x - (x-9) = 0

    x (x-9) - (x-9) = 0

    (x-9) (x-1) = 0

    x-9=0 x-1=0

    x=9 x=1

    Ответ: 1; 9.

    40 4x-x² - (2x-8) = 0

    x (4-x) + 2 (4-x) = 0

    (4-x) (x+2) = 0

    4-x=0 x+2=0

    x=4 x = - 2

    Ответ: - 2; 4.