Arcsin (27x 2+12x-1) = arcsin (1-3x)

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 08:07
    0
    ОДЗ: состоит из системы двух неравенств

    -1≤27x²+12x-1≤1

    -1≤1-3x≤1

    Не будем решать систему двух двойных неравенств, поступим так.

    Решим уравнение, найдем корни и проверим удовлетворяют ли они этой системе

    Функция арксинус - монотонно возрастающая на области определения,

    каждое свое значение принимает только в одной точке.

    Поэтому если значения функции равны, то равны и аргументы

    27 х²+12 х-1=1-3 х

    27x²+15x-2=0

    D=225-4·27· (-2) = 225+216=441=21²

    x = (-15-21) / 54=-2/3 или x = (-15+21) / 54=1/9

    Проверим удовлетворяют ли найденные значения ОДЗ:

    -1≤27· (-2/3) ²+12· (-2/3) - 1≤1 - неверно, так как - 1≤3≤1 - неверно

    х=-2/3 не является корнем уравнения

    -1≤27· (1/9) ²+12· (1/9) - 1≤1 - верно, так как - 1≤2/3≤1

    -1≤1-3· (1/9) ≤1 - верно, так как - 1≤2/3≤1

    Ответ. х=1/9