Решите уровнение 2cos² x-7cosx=0

+4
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 14:00
    +1
    2cos^2x-7cosx=0,

    cosx=t, тогда:

    2t^2-7t=0,

    t (2t-7) = 0,

    t=0; 2t=7, t=3,5.

    Обратная замена:

    cosx=0, x=П/2+Пn, n ∈ Z.

    cosx=3,5, Решений нет т. к область значений от [-1; 1]

    ответ: x=П/2+Пn, n ∈ Z