1. Решите уравнение: sin (π-2x) - 1=0; 2. Решите уравнение: 4^ (x+1) + 4^ (1-x) - 10=0;

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:21
    0
    Sin (π-2x) - 1=0.

    sin (π-2x) = sin2x формулы приведения.

    sin2x-1=0,

    sin2x=1,

    2x=90°,

    x=45°.

    Ответ: 45°.

    4^ (x+1) + 4^ (1-x) - 10=0.

    4^x·4^1 + (4^1) / 4^x-10=0,

    (4·4^2x+4-10·4^x) / 4^x=0,

    Дробь равна нулю, когда числитель равен нулю.

    4·4^2x+4-10·4^x=0. Выполним замену 4^x=k, 4^2x=k²

    4k²-10k+4=0,

    k1=2; k2=0.5.

    Обратная замена:

    4^x=2, 2^2x=2^1, основания равны, значит и показатель степеней равны 2 х=1; х=0,5.

    4^x=0.5,

    2^2x=2^ (-1), показатели равны

    2 х=-1,

    х=-0,5.

    Ответ: - 0,5; 0,5.