Помогите решить системы

4x-3y=-1

x-5y=4

И

x+2y=-2

3x-y=8

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:54
    0
    1. из второго уравнения:

    х=5 у+4

    подставить в первое

    4 (5 у+4) - 3 у=-1

    20 у+16-3 у=-1

    17 у=-17

    у=-1

    х=5 * (-1) + 4=-5+4=-1

    ответ: х=-1; у=-1.

    2. х=-2 у-2

    3 х-у=8

    3 * (-2 у-2) - у=8

    -6 у-6-у=8

    -7 у=14

    у=-2

    х=-2 * (-2) - 2=-6

    ответ: х=-6; у=-2