1) В арифметической прогрессии

а5=16, d=5 Найдите а9.

2) а3=5, а9=25 Найдите а6.

3) а1+а9=20 Найдите а7+а3.

4) а9-а1=32 Найдите d.

+1
Ответы (1)
  1. 24 октября, 14:54
    0
    1

    a9=a5+4d=16+4*5=16+20=36

    2

    d = (a9-a3) / 6 = (25-5) / 6=10/3

    a6=a3+3d=5+3*10/3=5+10=15

    3

    a1+a9=20

    a1+a1+8d=2a1+8d=20

    a7+a3=a1+6d+a1+2d=2a1+8d

    a7+a3=20

    4

    a1+8d-a1=8d

    8d=32

    d=4