Разложить на множители!

(4-t) ^3-t * (t-3) * (t+2) - 64-t^2+2t

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:34
    0
    Применяем способ группировки

    (4-t) ³-t· (t-3) · (t+2) - 64-t²+2t = (4-t) ³-64 - t· (t-3) · (t+2) - (t²-2t) =

    = (4-t) ³-4³ - t· (t-3) · (t+2) - (t²-2t) = (4-t-4) · ((4-t) ²+4 (4-t) + 16) - t· (t-3) · (t+2) - t· (t-2) =

    =-t· (16-8t+t²+16-4t+16) - t· (t-3) · (t+2) - t· (t-2) = t (t²-12t+48) - t· (t²-t-6) - t· (t-2) =

    =t· (t²-12t+48-t²+t+6-t+2) = t· (-12t+56) = - 4t· (3t-14)