16^1/2*27^-1/3+5*81^1/4

помогите решить

16 в степени 1 деленое на 2, умноженое на 27 в степени минус 1 деленое на 3 + 5 умноженое на 81 в степени 1 деле ное на 4

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 13:12
    0
    16¹/² * 27⁻¹/³+5*81¹/4 = (4²) ¹/² * (3³) ⁻¹/³+5 * (3⁴) ¹/⁴

    4 * (1/3) + 5*3=4/3+15=4/3+45/3=49/3=6 целых 1/2