Отрезки AB и CD являются хордами окружности. Найдите длину хорды CD, если АВ=10 а расстояние от центра окружности до хорд АВ и СD соотвественно равны 5 и 1

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 05:32
    0
    Обозначим расстояние от центра окружности до АВ ОМ, а рaсстояние от центра окружности до СD ОN

    1) ΔOMB

    По т. Пифагора ОВ² = 5² + 5² = 50

    ОВ = R = √50

    2) Δ OCD

    По т. Пифагора CN² = OC² - ON² = 50 - 1 = 49

    CN = 7

    Вся хорда СD = 14