Найдите cosa и tga если известно что sina=-2 / корень 5 и a не лежит в IV четверти

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 11:00
    0
    A не лежит в 4 четверти, но sin отрицательный, значит, a принадлежит 3 четверти

    cos a² = 1 - sin a²

    cos a = √1-4/5

    cos a = - √1/5 (отрицательное, так как в 3 четверти)

    tg a = sin a / cos a

    tg a = - 2/√5 / - √1/5

    tg a = - √4/5 / - √1/5

    tg a = 4