Пусть Xn = n^2 + 3, n принадлежит N. Является ли последовательность (Xn) арифметической прогрессией? Ответ обосновать

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 10:10
    0
    Xn = n² + 3 не является арифметической прогрессией, т. к. в арифметической прогрессии разность d является постоянным числом, а для этой последовательности:

    Xn+1 = (n + 1) ² + 3

    d = Xn+1 - Xn = n² + 2n + 1 + 3 - n² - 3 = 2n + 1 - не является постоянным числом, а меняетcя в зависимости от n