Решить уравнение x^6 = (7x-6) ^3

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 10:04
    0
    Х⁶ - (7 х-6) ³=0

    Разложим по формуле разности кубов:

    (х² - (7 х-6)) · (х⁴+х² (7 х-6) + (7 х-6) ²) = 0

    х² - (7 х-6) = 0 или х⁴+х² (7 х-6) + (7 х-6) ²=0

    х²-7 х+6=0 Это уравнение однородное, делим на (7 х-6) ², получаем

    D = (-7) ²-4·6=25 квадратное уравнение t²+t+1=0 Это уравнение не имеет

    x = (7-5) / 2 или х = (7+5) / 2 корней, так как D=1-4<0

    х=1 или х=6