Найти сумму членов арифметической прогрессии с седьмого по двадцать восьмой включительно, если первый член равен - 8, а разность прогрессии 6.

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 03:22
    0
    A₁=-8 d=6

    A₇=A₁+6d=-8+6*6=-8+36=28

    A₂₈=A₁+27d=-8+27*6=-8+162=154

    С А₇ по А₂₈ включительно будет 22 члена арифметической прогрессии.

    S₂₂ = (A₇ + A₂₈) * 22=11 * (28+154) = 11 * 182=2002

    2

    Ответ: 2002