Дана геометрическая прогрессия

b10=9b8

b3-b6=168

Надо найти

b1-? q-?

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 00:48
    0
    B1q^9=9*b1q^7⇒q²=9⇒q=+-3

    b1q²-b1q^5=168

    1) q=-3

    b1=168 / (q²-q^5) = 168 / (9+243) = 168/252=2/3

    2) q=3

    b1=168 / (9-243) = - 168/234=-28/39