Помогите решить систему уравнений методом сло}|ения

2x+y=5

3x-2y=4

+4
Ответы (2)
  1. 14 июня, 15:30
    0
    Умножаем первое уравнение на 3, второе на два. Получается:

    6 х+3 у=15

    6 х-4 у=8 вычитаем. Получается:

    7 у=7,/:7

    у=1 подставляем результат в уравнение исходной системы:

    2 х+1=5

    2 х=5-1

    2 х=4,/:2

    х=2

    Ответ: (2; 1)
  2. 14 июня, 15:53
    0
    2x+y=5/*2

    3x-2y=4

    4x+2y=10

    3x-2y=4

    7x=14

    x=2

    6-2y=4

    -2y=-2

    y=1