Помогите решить задачу: Две трубы наполнили бассейн обьёмом 17 кубических м. При этом первая труба была открыта 2 часа, а вторая 3 часа. Сколько кубометров заполнила первая труба, если 1 кубический метр она заполняла на 5 минут быстрее, чем вторая7

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 19:40
    0
    Скорость истечения воды в 1 трубе - х. Время наполнения 1 м^3 первой трубой 1/х. Тогда время наполнения 1 м^3 второй трубой 1/х. + 1/12, откуда скорость истечения воды во второй трубе 1 / (1/х+1/12) = 12 х / (12+х) Составляем уравнение наполнения бассейна 2*х+3*12 х / (12+х) = 17 Умножим обе части на 12+х: 2*х (12+х) + 36 х=17 * (12+х) 24 х+2 х^2+36 х=204+17 х 2 х^2+43 х-204=0. Решив квадратное уравнение получим корни - 25,5 и 4 м^3/4. Первый откидываем, как не имеющий смысла. Отсюда первая труба заполнила 4 м^3/ч*2 ч=8 м^3