Хв6-й степени = (7 Х-6) в кубе решить

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:50
    0
    X⁶ = (7 Х-6) ³

    x⁶ - (7 Х-6) ³=0

    (x²) ³ - (7x-6) ³=0 - раскладываем по формуле разности кубов:

    (x²-7x+6) (x⁴+42x³ + (7x-6) ²) = 0

    (x²-7x+6) (x⁴+42x³+49x²-84x+36) = 0

    (x-6) (x-1) (x⁴+42x³+49x²-84x+36) = 0

    x₁=6 x₂=1

    остальные корни находятся из этого уравнения:

    x⁴+42x³+49x²-84x+36=0