За 7 кг апельсин и 4 кг лимонов заплатили 68 рублей. Сколько стоит 1 кг апельсин и 1 кг лимонов, если 5 кг апельсин дороже чем 2 кг лимонов на 17 рублей.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 09:12
    0
    Х р. стоит 1 кг апельсинов

    у р. стоит 1 кг лимонов

    Система уравнений:

    7 х+4 у=68

    5 х-2 у=17 | * 2

    получим

    7 х+4 у=68

    10 х-4 у=34

    Сложим оба уравнения:

    17 х=102

    х=6

    у = (68-7 х) / 4 = (68-42) / 4=6,5

    Ответ 6 р. и 6,5 р.