Если tg (альфа) = 1/3 и tg (бета) = - 2, то найдите tg (a+b) и tg (a-b)

+1
Ответы (1)
  1. 30 июля, 00:25
    0
    tg (a+b) = (tga+tgb) / (1-tgatgb) = (1/3-2) / (1-1/3 * (-2)) = (-5/3) / (1+2/3) = (-5/3) / (5/3) = - 1

    ctg (a-b) = 1/tg (a-b) = (1+tgatgb) / (tga-tgb) = (1+1/3 * (-2)) / (1/3+2) = (1-2/3) / (7/3) = (1/3) / (7/3) = 1/7

    Насколько я понимаю так.