Вычеслите 1) 2{3*cos930°-4sin (870°) + ctg (-855°)

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 21:56
    0
    2 (cos 930° - 4 sin 870° + ctg (- 855°) =

    = 2 (cos (360° * 2 + 210°) - 4 sin 360° * 2 + 150°) + ctg (- 360° - 135°)) =

    = 2 (cos 210° - 4 sin 150° + ctg (- 135°) =

    = 2 (cos (180° + 30°) - 4 sin (90° + 60°) - ctg (90° + 45°) =

    = 2 (- cos 30° - 4 cos 60° + tg 45° = 2 * (- √3/2 - 4 * 1/2 + 1) =

    = - 2 - √3