Является ли число 54,5 членом арифметической прогрессии (), в которой = 25,5 и = 5,5

+1
Ответы (1)
  1. 18 июня, 14:22
    0
    A1 = 25,5

    a9 = 5,5

    a9 = a1 + 8d = 5,5

    d = (5,5 - 25,5) / 8 = - 2,5

    an = a1 + d (n - 1) = 54,5

    25,5 - 2,5 (n - 1) = 54,5

    - 2,5n + 2,5 + 25,5 = 54,5

    - 2,5n = 26,5

    n не может быть отриц

    не является