Двое рабочих выполняя задание вместе, могли бы закончить его за 12 дней. если сначала будет работать один из них, а когда он выполнит половину всей работы, его сменит второй рабочий, то все задание будет закончено за 25 дней. каждый рабочий в отдельности может выполнить все задание за?

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 07:55
    0
    1 - всё задание

    х дней - время выполнения всего задания первым рабочим

    у дней - время выполнения всего задания вторым рабочим

    1/х - производительность первого рабочего

    1/у - производительность второго рабочего

    1/х + 1/у = (х + у) / ху - производительность совместная обоих рабочих

    Составляем два уравнения для системы

    1 : (х + у) / ху = 12

    ху / (х + у) = 12 - первое уравнение

    составляем второе уравнение

    1/2 : 1/х + 1/2 : 1/у = 25

    х/2 + у/2 = 25

    х + у = 50 - второе уравнение

    Получаем систему

    ху / (х + у) = 12

    х + у = 50

    Второе подставим в первое вместо знаменателя

    ху/50 = 12

    ху = 600

    у = 600/х

    Подставим у = 600/х во второе уравнение

    х + 600/х = 50

    х² - 50 х + 600 = 0

    х₁ = 20

    х₂ = 30

    у₁ = 30

    у₂ = 20

    Взаимозаменяемы

    Ответ за 20 дней первый выполнит, за 30 дней - второй.