При каких значениях параметр P квадратное уравнение

а) имеет два различных корня

б) имеет один корень

в) не имеет корней

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 02:25
    0
    а) если дискриминант квадратного уравнения D>0, то уравнение имеет два различных корня

    б) если дискриминант квадратного уравнения D=0, то уравнение имеет имеет один корень

    в) если дискриминант квадратного уравнения D<0, то уравнение не имеет корней

    Находим D=b²-4ac = (-2P) ²-4·3· (-P+6) = 4P²+12P-72

    Решаем уравнение

    D=0

    4P²+12P-72=0

    или

    P²+3P-18=0

    Корни

    -6 и 3

    Ответ. a) (-∞; -6) U (3; +∞) б) Р=-6 и Р=3 в) (-6; 3)