Упростить выражение: 1) cos (-90+17) =

2) cos (-90-22) =

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:27
    0
    Общая формула cos (90-x) = sinx, надо только следить за знаками

    1) cos (-90+17) = sin17

    -90+17 - это четвертая четверть тригонометрического круга, в ней косинус положительный, поэтому + sin17

    2) cos (-90-22) = - sin22

    -90-22 - это третья четверть тригонометрического круга, в ней косинус отрицательный, поэтому - sin22