При каком значении с один из корней уравнения 4 х^2-20 х+с=0 на 2 меньше другого?

решить по теореме Виета.

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:37
    0
    4 х²-20 х+с=0

    а=4, b=-20, с

    х₂=х₁+4

    По т. Виета:

    {х₁+х₂ = - b {x₁+x₁+4 = - (-20) {2x₁+4=5

    a 4

    {x₁*x₂ = c {x₁ * (x₁+4) = c {x₁ * (x₁+4) = c

    a 4 4

    2x₁+4=5

    2x₁=1

    x₁=0.5

    0.5 * (0.5+4) = c

    4

    4*0.5*4.5=c

    c=9

    Проверка:

    4 х²-20 х+9=0

    Д=400-4*4*9=256=16²

    х₁ = (20-16) / 8=4/8=0,5

    х₂=36/8=4,5

    х₂-х₁=4,5-0,5=4

    Ответ: с=9.