А4 = 5/14, Найти сумму S7 - ?

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 22:56
    0
    В данном конкретном случае мы можем найти S7, так как

    а4 = (а3+а5) / 2 a3=a1+2d a5=a7-2d

    а4 = (а1+2d+а7-2d) / 2

    a4 = (a1+a7) / 2

    S7 = (a1+a7) / 2*7

    S7=a4*7

    S7=5/14*7=5/2=2,5

    ответ 2,5