Найдите 3sin (P/2+a), если sin a = - 0,28 и a принадлежит (P; 1.5P)

+3
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 09:26
    0
    3sin (π/2 + α) - - - >? sinα = - 0,28; α ∈ (π; 3π/2).

    По формуле приведения : sin (π/2 + α) = cosα;

    A = 3sin (π/2 + α) = 3*cosα, но

    cosα = - √ (1 - sin²α) тк, α ∈ (π; 3π/2).

    cosα = - √ (1 - (-0,28) ²) = - 0,96.

    поэтому 3sin (π/2 + α) = 3*cosα = 3 (-0,96) = - 2,88.