Cos (a-b) если sina = 8/17 cos b = 4/5 a и b углы 1 четверти

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 14:07
    0
    Cos (α - β) = cosα*cosβ + sinα*sinβ = cosα*4/5 + 8/17*sinβ = 15/17*4/5+8/17*3/5=84/85.

    cosα = sqrt (1-sin²α) = sqrt (1 - () 8/17) ²) = sqrt (15/17) ² = 15/17.

    sinβ = sqrt (1 - cos²β) = 3/5 знаки cosα и sinβ положительно, т. к. углы первой четверти.