Найти пятый член возрастающей геометрической прогрессии, в которой второй член равен 16, а сумма первых трех членов равна 56.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 15:24
    0
    Второй член равен среднему геометрическому первого и третьего членов.

    Сумма этих членов - 40.

    b1+b3=40 b1=40-b3

    b1*b3=256 40b3-b3^2=256

    b3^2-40b3+256=0

    D = 24^2 b3 1,2=40+-24/2=32; 8

    Отсюда b1=40-32=8 или b1=40-8=32

    Т. к. прогрессия возрастающая, то b3>b1, поэтому прогрессии удовлетворяет одна пара корней (8; 32)

    Найдём знаменатель q=b2/b1=16/8=2.

    b5=b1*q^4=8*2^4=16*8=128

    Ответ: 128