Помогите решить уравнение! 3x^2 (2x-1) + x (2x-1) + 2 (1-2x) = 0

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 04:36
    0
    3 х² (2 х-1) + х (2 х-1) + 2 (1-2 х) = 0

    3 х² (2 х-1) + х (2 х-1) - 2 (2 х-1) = 0

    (2 х-1) (3 х²+х-2) = 0

    3 х²+х-2=0 2 х-1=0

    Д=1²-4*3 * (-2) = 1+24=25 2 х=1

    х₁ = (-1+5) / 2*3=4/6=2/3 х₃ = 1/2

    х₂ = (-1-5) / 2*3=-6/6=-1

    Ответ: х=-1; 1/2; 2/3.