У=-х^2+6 х-8

Найдите точки максимума и минимума?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:35
    0
    Y = - x² + 6x - 8

    1) Найдём производную:

    f' (x) = - 2x + 6

    2) Приравняем производную к нулю

    - 2x + 6 = 0

    x = 3

    3) Находим значения функции в точке х = 3

    f (3) = - (3) ² + 6*3 - 8 = - 9 + 18 - 8 = 1

    ymax = 1

    2 способ

    Графиком функции является парабола, ветви которой направлены вниз. Поэтому здесь будет только точка максимума. Найдём её.

    x = - b/2a

    x = - 6 / (-2) = 3

    Находим значения функции в точке х = 3

    f (3) = - (3) ² + 6*3 - 8 = - 9 + 18 - 8 = 1

    ymax = 1