Решите уравнение 3cos^2x + cosx-4

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:55
    0
    Принимаем cosx=z, тогда уравнение принимает следующий вид

    3z^2+z=4 или 3z^2+z-4=0. Находим корни уравнения.

    z1,2=-z+/-корень (D)) / (2*3) = (- (-1) + / - 7) / 6. z1=-1; z2=4/3.

    Корень z2 не имеет смысла, так как - 1>cosz>1.

    Остаётся z=-1, то есть cosz=-1, z=π+2πn.