Преобразовать выражение:

3 у/4 у-4+2 у/5-5 у

/-это дробь

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 18:51
    0
    Вначале умножаем на 4 у-4, получается 3 у+2 у (4 у-4) / 5-5 у. Теперь умножаем на 5-5 у. Получаем 3 у (5-5 у) + 2 у (4 у-4) = 15 у-15 у^2+8 у^2-8 у=-7 у^2+7 у

    -7 у^2+7 у=0

    -7 у (у-1) = 0

    -7 у=0 и у-1=0

    у=0 и у=1