Последовательность задана формулой n-го члена: xn=n (n-1) а) запишите первые три члена этой посдовательностии найдите x20, б) какой номер имеет член этой последовательности, равный 110

+1
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 15:47
    0
    Xn=n (n-1)

    n=1 X₁=1 (1-1) = 0

    n=2 X₂=2 (2-1) = 2

    n=3 X₃=3 (3-1) = 6

    Xn=110

    110=n (n-1)

    110=n²-n

    n²-n-110=0

    D=1+440=441=21²

    n₁=1-21=-10 - не подходит, т. к. номер не может быть отрицательным

    2

    n₂=1+21=11

    2

    X₁₁=110