Решите систему уравнений, методом подстановки:

a=2b-1

а) a=b+2

x+5y=7

б) 3x+2y=8

6a-7b=2

в) 5a-6b=1

+2
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:28
    0
    А) a=2b-1 a=2b-1 a=2b-1 a=5

    a=b+2 2b-1=b+2 b=3 b=3

    б) x+5y=7 x=7-5y x=7-5y x=7-5y x=7-5y x=7-5y x=7-5y x=2

    3x+2y=8 3x+2y=8 3 (7-5y) + 2y=8 21-15y+2y=8 21-13y=8 13y=13 y=1 y=1

    в) 6a-7b=2 6a=7b+2 a = (7b+2) / 6 a = (7b+2) / 6 a = (7b+2) / 6 a = (7b+2) / 6

    5a-6b=1 5a-6b=1 5a-6b=1 5 (7b+2) / 6-6b=1 (5 (7b+2) - 36b) / 6=1 (10-b) / 6=1

    a = (7b+2) / 6 a = (7b+2) / 6 a=5

    10-b=6 b=4 b=4