A-3b 3a+4b=2 решить систему двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 17:19
    0
    а - b = 3

    3 а + 4 в = 2

    1 способ

    а = 3 + b

    3 (3+b) + 4b = 2

    9 + 3b + 4b = 2

    9 + 7b = 2

    7b = 2-9

    7b = - 7

    b = - 1

    a = 3 + (-1)

    a = 3-1

    a = 2

    2 способ

    а - b = 3

    домножим левую и правую часть уравнения на 3

    3 а - 3b = 9

    3a + 4b = 2

    методом вычитания

    3a - 3b - 3a - 4b = 9-2

    -7b = 7

    b = - 1

    a - (-1) = 3

    a + 1 = 3

    a = 3-2

    a = 2