Упростите выражение

(а-3) ^2-а (5 а-6), при а=1/2

+5
Ответы (1)
  1. 16 октября, 10:22
    0
    (а-3) ²-а (5 а-6) при а=1/2,

    а²-6 а+9-5 а²+6 а = (приводим подобные слагаемые) = - 4 а²+9 = (применим формулу разности квадратов) = - (4 а²-9) = - (2 а-3) (2 а+3) - в это выражение подставим а=1/2, - (2*1/2-3) (2*1/2+3) = - (1-3) (1+3) = - (-2) * 4=2*4=8

    Ответ: 8