Помогите решить уравнение cos^4x + cos^4 (x-pi/4) = 1/4

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 10:50
    0
    (1+сos2x) ²/4 + (1+cos (2x-π/2)) ²/4=1/4 * ((1+cos2x) ² + (1+sin2x) ²) = 1/4

    (1+cos2x) ² + (1+sin2x) ²=1

    1+2cos2x+cos²2x+1+2sin2x+sin²2x=1

    3+2cos2x+2sin2x=1

    2 (cos2x+sin2x) = - 2

    cos2x+sin2x=-1

    cos²x-sin²x+2sinxcosx+sin²x+cos²x=0

    2cos²x+2sinxcosx=0/cos²x≠0

    1+tgx=0

    tgx=-1

    x=-π/4+πn