Вычислите наиболее рациональным способом

(67^3+52^3) / 119-67 * 52

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 08:05
    0
    используем два выражения

    a³+b³ = (a+b) (a²-ab+b²)

    (a-b) ²=a²-2ab+b²

    (67^3+52^3) / 119-67 * 52 = (67+52) (67^2-67*52+52^2) / 119 - 67*52 = 119 * (67^2-67*52 + 52^2) / 119-67*52 = 67^2-2*67*52+52^2 = (67-52) ^2=15^2=225