1) Найдите сумму геометрической прогрессии9,3,1,⅓, ...

2) решите уравнение 2 х+4 х^2+8 х^3 + ... = 3 (где |х|<1)

3) представьте в виде обыкновенной дроби 0, (16)

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:31
    0
    Скобки не забывайте расставлять ...

    Я полагаю так выглядит условие: 2 х+4 / (х+4) = 7-х / (х+4)

    Решение:

    (2 (x^2+4x+2)) / (x+4) = (2 (3x+14)) / (x+4)

    умножаем на x+4 обе части

    (2 (x^2+4x+2)) = (2 (3x+14))

    2x^2 + 8x + 4 = 6x+28

    2 (x-3) (x+4) = 0

    Делим обе части на 2

    (x-3) (x+4) = 0

    x = 3 или x = - 4