Моторная лодка прошла 7 часов по течению и 6 часов против течения. определитель скорость течение реки, если скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч и за все путешествие лодка прошла 132 км.

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:43
    0
    Х (км/ч) - скорость течения реки

    10+х (км/ч) - скорость лодки по течению реки

    10-х (км/ч) - скорость лодки против течения реки.

    7 * (10+х) (км) - путь по течению

    6 * (10-х) (км) - путь против течения

    Так как весь путь 132 км, то составим уравнение:

    7 (10+х) + 6 (10-х) = 132

    70+7 х+60-6 х=132

    х=132-130

    х=2 (км/ч) - скорость течения реки

    Ответ: 2 км/ч.