Найдите наибольшее значение функции у=х^3 + 6 х^2 + 19 на отрезке [-6; -2]

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 20:04
    0
    Y=x^3+6x^2+19, [-6; -2]

    1) Производная

    y' = (x^3) ' + (6x^2) ' + (19) '=3x^2+12x

    2) Производная равна нулю

    3x^2+12x=0

    3x (x+4) = 0

    x1=0; x2=-4

    x1=0 ∉ [-6; -2]

    3) Найдем значение функции в точке х=-4, х=-6, х=-2

    y (-6) = - 216+216+19=19

    y (-4) = - 64+96+19=51

    y (-2) = - 8+24+29=45

    Итак, наибольшее значение функции у=51

    Ответ: 51.