Разложите на множители

a^4+a^3+a+1

(a+b) ^2-4 (x-y) ^2

И ещё представьте в виде произведения

ax^2+bx^2-bx-ax+cx^2-cx

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:25
    0
    A^4+a^3+a+1 = (a^4+a^3) + (a+1) = a^3 (a+1) + (a+1) = (a+1) (a^3+1) = (a+1) (a+1) (a^2-a+1) = (a+1) ^2 * (a^2-a+1)

    (a+b) ^2-4 (x-y) ^2 = (a+b-2 (x-y)) * (a+b+2 (x-y) = (a+b-2x+2y) (a+b+2x-2y)

    ax^2+bx^2-bx-ax+cx^2-cx = (ax^2-ax) + (bx^2-bx) + (cx^2-cx) = ax (x-1) + bx (x-1) + cx (x-1) =

    (x-1) (ax+bx+cx) = x (x-1) (a+b+c)