Холдинг "Вертолёты России" планирует выпустить в первом квартале 20% годового плана, во втором - увеличить производство в 1,5 раза, в четвёртом выпустить 102 вертолёта. В третьем квартале, во время отпусков, как показывает статистика, выпускается половина от среднего арифметического количества выпускаемых вертолётов во втором и четвёртом кварталах. Какое количество вертолётов планируется выпустить холдингом в третьем квартале?

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 10:53
    0
    Пусть годовой план X вертолетов.

    В первом квартале выпустят 0.2x штук

    Во втором квартале выпустят 1.5 * 0.2x = 0.3x штук

    В третьем квартале выпустят ((0.3x + 102) / 2) / 2 = (0.3x + 102) / 4 штук

    В четвертом квартале выпустят 102 вертолета.

    Узнаем головой план.

    0.2x + 0.3x + (0.3x + 102) / 4 + 102 = x;

    -0.5x + (0.3x + 102) / 4 + 102 = 0;

    -2x + 0.3x + 102 + 408 = 0;

    1.7x = 510; x = 300 шт.

    В третьем квартале будет выпущено (0.3 * 300 + 102) / 4 = (90 + 102) / 4 = 48 вертолетов