1. Стороны прямоугольного треугольника образуют арифметическую прогрессию. Найдем стороны треугольника;

2. В арифметической прогрессии а3=7 и а8=27. Найдем S40 (сумму первых 40 членов прогрессии).

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 19:38
    0
    2. А8=а1+7 д

    27=7+7*д

    27-7=7 д

    7 д=20

    Д=20/7=2,8

    а40=а1+39*д

    а40=7+39*2,8

    а40=116,2

    С40 = (а1+а40) * 40/2

    С40 = (7+116,2) * 20=123,2*20=2464