Cos^2x=1/2 (косинус в квадрате х равен одной второй), чему равен х?

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:32
    0
    Cos² x=1/2

    cos² x - 1/2=0

    (cos x - 1) (cosx + 1) = 0

    √2 √2

    cos x - 1 = 0 cos x + 1 = 0

    √2 √2

    cos x = 1 cos x = - 1

    √2 √2

    x = + arccos 1 + 2πn x = + arccos (- 1) + 2πn

    √2 √2

    x = + π + 2πn x = (+/-) (π - arccos (1)) + 2πn

    4 √2

    x = (+/-) (π - π) + 2πn

    4

    x = (+/-) 3π + 2πn

    4

    Ответ: х₁ = (+/-) π + 2πn

    4

    x₂ = (+/-) 3π + 2πn

    4