Известно, что

tg a + tg b = 3,

ctg a + ctg b = 4.

Найти tg (a+b).

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 18:24
    0
    1) tg (a + b) = (tg a + tg b) / (1 - tg a tg b) = 3 / (1 - tg a tgb) (*)

    2) Ctg a + Ctg b = 1/tg a + 1/tg b = (tg b + tg a) / tga tg b

    Ctg a + Ctg b = (tg b + tg a) / tga tg b

    4 = 3 / tg a · tgb

    tg a·tg b = 3/4

    3) Вернёмся к (*)

    tg (a + b) = 3: (1 - 3/4) = 3·4/1 = 12