Найдите все зачения а, при каждом из которых система: Х+ау = 1 Ах + у=2 а Имеет решения

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 19:44
    0
    X + ay = 1

    ax + y = 2a

    Умножим второе уравнение на a:

    a²x + ay = 2a²

    x + ay = 1

    Вычтем из первого второе:

    a²x - x + ay - ay = 2a² - 1

    x (a² - 1) = 2a² - 1

    x = (2a² - 1) / (a² - 1)

    Если a = - 1 или 1, то систем не будет иметь решений:

    x + y = 1

    При a = 1

    x + y = 2

    И при a = - 1

    x - y = 1

    -x + y = - 2

    x - y = 1

    x - y = 2

    Умножим первое уравнение на a:

    ax + a²y = a

    ax + y = 2a

    Вычтем из первого второе:

    ax + a²y - ax - y = a - 2a

    a²y - y = - a

    y (a² - 1) = - a

    y = - a / (a² - 1)

    Получилось аналогичное решение.

    Ответ: при a ∈ (-∞; - 1) U (-1; 1) U (1; + ∞) система имеет решения.