Функция задана формулой y=8x-3

определить: 1 значение функции, если значение аргумента равно 2.

2. значение аргумента, ри котором значение функции равно - 19

3. переходит ли график функции через точку В (-2.-13)

+4
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 23:41
    +1
    Y = 8x - 3

    1. Аргумент = 2, это означает, что х = 2. Подставим это значение в функцию и получим её значение.

    y = 8*2 - 3 = 16 - 3 = 13

    При х = 2, у = 13

    2. Значение функции = - 19, это означает, что у = - 19. Подставим это значение функции и найдем аргумент:

    -19 = 8x - 3

    -8 х = - 3 + 19

    -8 х = 16 |: (-8)

    x = - 2

    При у = - 19, х = - 2

    3. Чтобы определить, принадлежит ли точка графику функции, необходимо подставить значения её координат в функцию. Если получится верное числовое равенство, то точка принадлежит графику.

    В (-2.-13)

    -13 = 8 * (-2) - 3

    -13 = - 16 - 3

    -13 = - 19 - неверно, поэтому точка В не принадлежит графику функции. В (-2.-13) ∉ y = 8x - 3