Найдите четыре числа, которые создают общую геометрическую прогрессию, у которой сумма крайних чисел равняется 112, а сумма средних равняется 48

+3
Ответы (1)
  1. 27 августа, 11:50
    0
    B₁+b₄=112

    b₂+b₃=48

    b₁+b₁q³=112

    b₁q+b₁q²=48

    b₁ (1+q³) = 112

    b₁ (q+q²) = 48

    b₁=112 / (1+q³)

    b₁=48 / (q+q²)

    112 / (1+q³) = 48 / (q+q²)

    112 (q+q²) = 48 (1+q³)

    7 (q+q²) = 3 (1+q³)

    3q³-7q²-7q+3=0

    q=-1 (подбором)

    (q+1) (3q²-10q+3) = 9

    q=3 q=1/3

    q=-1 посторонний корень

    при q=3

    b₁=4 b₂=12 b₃=36 b₄=108

    Ответ b₁=4 b₂=12 b₃=36 b₄=108